第 42 回 平成 25 年度全国高等校選抜バドミントン大会男子校対抗戦 (BT) 富岡東大阪大柏原 1 18 ( 福島県 ) ( 大阪府 ) 3 2 別府鶴見丘 ( 大分県 ) 金沢市立工業 日章園 ( 石川県 ) ( 宮崎県 ) 1

全文

(1)

第42回 全国高等学校選抜バドミントン大会

平成26年3月20日~24日  会場:松本市総合体育館・信州スカイパーク体育館

         キッセイ文化ホール 

3月20日 開会式

    3月21日~24日 競技

学校対抗

男子

女子

1位 東大阪大学柏原

(大阪府) 1位 富岡

(福島県)

2位 富岡

(福島県) 2位 青森山田

(青森県)

3位

埼玉栄

(埼玉県)

3位

埼玉栄

(埼玉県)

青森山田

(青森県)

京都外大西

(京都府)

5位

関東第一

(東京都)

5位

九州国際大学付属 (福岡県)

神戸村野工業

(兵庫県)

松商学園

(長野県)

聖ウルスラ学院英智 (宮城県)

富山国際大学付属 (富山県)

勝山

(福井県)

倉敷中央

(岡山県)

ダブルス

男子

女子

1位 渡辺 勇大・三橋 健也

(富岡・福島県)

1位 大堀 彩・東野 有紗

(富岡・福島県)

2位 下農 走・常山 幹太

(東大阪大学柏原・大阪府) 2位 荒木 茜羽・志田 千陽

(青森山田・青森県)

3位

西方 優馬・下川 大樹

(埼玉栄・埼玉県)

3位

油上 芽恵・下陸 ひかる (夙川学院・兵庫県)

森 公平・山﨑 慎也

(西武台千葉・千葉県)

山口 茜・鈴木 咲貴

(勝山・福井県)

5位

服部 秀治・江川 尚志

(足羽・福井県)

5位

木場 叶華・十河 茉由

(高松商業・香川県)

山下 京・小森園 隆平

(日章学園・宮崎県)

清水 望・髙畑 祐紀子

(大宮東・埼玉県)

塚本 光希・武石 優斗

(札幌第一・北海道)

川野 愛華・宅島 あや子 (熊本中央・熊本県)

高畑 有志・三浦 慎太郎 (旭川実業・北海道)

藤元 真美・宮原 明日香 (乙訓・京都府)

シングルス

男子

女子

1位 常山 幹太 (東大阪大学柏原・大阪府) 1位 山口 茜

(勝山・福井県)

2位 古賀 穂

(富岡・福島県)

2位 仲井 由希乃 (日本橋女学館・東京都)

3位

塚本 光希 (札幌第一・北海道)

3位

荒木 萌恵

(西武台千葉・千葉県)

下川 大樹 (埼玉栄・埼玉県)

大堀 彩

(富岡・福島県)

5位

西野 勝志 (新田・愛媛県)

5位

池内 萌絵

(松徳学院・島根県)

服部 秀治 (足羽・福井県)

山中 芹里

(京都外大西・京都府)

中原 拓也 (米子北・鳥取県)

貴虎 世奈

(名経大市邨・愛知県)

桐田 和樹 (柳井商工・山口県)

小山 美星

(松商学園・長野県)

(2)

東 大 阪 大 学 柏 原

( 福 島 県 ) 3 ( 大 阪 府 )

0 3 ( 大 分 県 ) 0 0

金 沢 市 立 工 業

3 3 3

( 石 川 県 ) 1 0 ( 宮 崎 県 )

法 政 大 学 第 二

( 香 川 県 ) 3 0 ( 神 奈 川 )

2 3

( 静 岡 県 ) 3 3 ( 山 口 県 )

0 0

( 茨 城 県 ) 2 3 ( 東 京 都 A )

神 戸 村 野 工 業

3 0

( 兵 庫 県 ) 3 3 ( 長 野 県 )

西

0 3 3 0

( 長 崎 県 ) 3 1 ( 三 重 県 )

2 3

( 長 野 県 ) 0 3 ( 愛 媛 県 )

九 州 国 際 大 学 付 属

( 福 岡 県 ) 2 0 ( 熊 本 県 )

3 3

聖 ウ ル ス ラ 学 院 英 智

( 福 井 県 ) 3 0 2 3 ( 宮 城 県 )

1 0

西

( 山 梨 県 ) 0 3 ( 千 葉 県 )

3 2

( 南 北 海 道 ) 2 1 ( 愛 知 県 )

3 3

( 東 京 都 B ) 1 3 ( 富 山 県 )

3 0

( 鳥 取 県 ) 2 1 ( 北 北 海 道 )

3 3

( 青 森 県 ) 3 0 ( 岡 山 県 )

1 3

( 滋 賀 県 ) ( 埼 玉 県 )

21

25

16

32

9

17

17

33

29

14

30

8

16

15

31

12

28

7

15

13

29

27

6

14

11

27

20

24

9

25

30

31

10

32

26

23

19

23

8

24

5

13

26

28

6

22

4

12

7

4

20

3

11

5

21

3

18

22

19

男子学校対抗戦(BT)

1

18

2

2

10

1

期 間 平成26年3月21日(金)~24日(月)

会 場 松本市総合体育館 信州スカイパーク体育館

(3)

聖 ウ ル ス ラ 学 院 英 智

( 青 森 県 ) 3 ( 宮 城 県 )

1 3 ( 静 岡 県 ) 0 0

3 3 0

西

( 山 口 県 ) 0 3 ( 大 分 県 )

( 長 崎 県 ) 3 3 ( 埼 玉 県 )

0 3 3 0

( 東 京 都 A ) 0 0 ( 島 根 県 )

( 長 野 県 ) 3 3 ( 香 川 県 )

0 0

( 高 知 県 ) 3 0 ( 神 奈 川 )

2 3 2 3

( 佐 賀 県 ) 3 2 ( 滋 賀 県 )

0 3

富 山 国 際 大 学 付 属

( 兵 庫 県 ) 2 3 ( 富 山 県 )

九 州 国 際 大 学 付 属

( 岡 山 県 ) 3 3 ( 福 岡 県 )

八 代 白 百 合 学 園

1 1

( 熊 本 県 ) 3 1 3 3 ( 石 川 県 )

西

1 0

と わ の 森 三 愛

( 北 北 海 道 ) 3 3 ( 南 北 海 道 )

西

2 1

日 本 橋 女 学 館

( 千 葉 県 ) 2 1 ( 東 京 都 B )

西

3 3

( 京 都 府 ) 3 3 ( 大 阪 府 )

2 2

( 愛 知 県 ) ( 三 重 県 )

3 0

( 栃 木 県 ) 0 3 3 ( 茨 城 県 ) 3 0

文 化 学 園 長 野

2 0 ( 長 野 県 )

3

( 福 井 県 ) ( 福 島 県 )

18

17

34

16

22

26

32

2

10

33

30

14

30

9

17

15

31

12

28

8

16

13

29

28

7

15

11

27

21

25

9

25

31

32

10

33

26

23

20

24

8

24

6

14

21

6

22

5

13

7

4

20

4

12

5

27

29

3

19

23

19

女子学校対抗戦(GT)

1

18

3

2

11

1

期 間 平成26年3月20日(金)~24日(月)

会 場 松本市総合体育館 信州スカイパーク体育館

(4)

東 大 阪 大 学 柏 原

西 方

優 馬

埼 玉 栄

常 山

幹 太

( 大 阪 府 ) 2 2

下 川

大 樹

( 埼 玉 県 )

田 原

優 作

星 陵 0 0

百 瀬

大 樹

松 本 県 ヶ 丘

深 澤

浩 弥

( 静 岡 県 ) 0 0

曽 根 原 和 音

( 長 野 県 )

野 村

拓 海

聖ウルスラ学院英智 2 2 2 2

平 田

颯 太

水 島 工 業

浅 原

大 輔

( 宮 城 県 ) 0 0

中 永

大 輝

( 岡 山 県 )

日 章 学 園

鈴 木

慎 也

新 田

小 森 園 隆 平

( 宮 崎 県 ) 2 2 0 0

西 野

勝 志

( 愛 媛 県 )

西 部

凌 太

高 岡 第 一 0 2

塚 本

光 希

札 幌 第 一

竹 内

裕 哉

( 富 山 県 ) 1 2

武 石

優 斗

( 南 北 海 道 )

吉 崎

志 遠

柳 井 商 工

服 部

秀 治

足 羽

桐 田

和 樹

( 山 口 県 ) 0 2

江 川

尚 志

( 福 井 県 )

高 畑

有 志

旭 川 実 業 2 0 2 1

藤 井

一 貴

名 経 大 市 邨

三 浦 慎 太 郎

( 北 北 海 道 )

可 児

駿 弥

( 愛 知 県 )

西 武 台 千 葉 1 0

牛 尾

祐 貴

神 戸 村 野 工 業

山 﨑

慎 也

( 千 葉 県 ) 2 2 2 2

佐 藤

康 平

( 兵 庫 県 )

稻 盛

晃 平

高 知 商 業 0 0

笹 川

大 志

自 由 ケ 丘

久 保

勇 也

( 高 知 県 ) 2 0

大 槻

昭 太

( 福 岡 県 )

岩 田

知 大

蘇 南 0 2

渡 辺

勇 大

富 岡

松 瀬

隼 斗

( 長 野 県 )

三 橋

健 也

( 福 島 県 )

19

8

12

10

20

8

14

16

18

2

4

9

7

11

7

17

17

18

6

19

16

4

14

6

10

5

15

1

3

3

13

15

13

男子ダブルス(BD)

1

11

5

9

2

12

期 間 平成26年3月21日(金)~24日(月)

会 場 松本市総合体育館 信州スカイパーク体育館

(5)

富 岡

荒 木

茜 羽

青 森 山 田

東 野

有 紗

( 福 島 県 ) 2 2

志 田

千 陽

( 青 森 県 )

桶 田

彩 乃

西 武 台 千 葉 0 0

大 塚 愛 香 莉

松 商 学 園

片 桐

悠 夏

( 千 葉 県 ) 2 0

堀 内

美 里

( 長 野 県 )

小 野

菜 保

金 沢 向 陽 1 2 2 2

岩 﨑

遥 香

城 東

桃 井

伶 実

( 石 川 県 ) 0 0

山 下

華 奈

( 徳 島 県 )

木 場

叶 華

高 松 商 業

久 保 田 菜 南

と わ の 森 三 愛

十 河

茉 由

( 香 川 県 ) 2 2 2 1

中 野

有 沙

( 南 北 海 道 )

上 川 あ か ね

深 川 西 0 2

大 宮 東

花 田

優 依

( 北 北 海 道 ) 2 0

髙 畑 祐 紀 子

( 埼 玉 県 )

小 山

美 星

松 商 学 園

川 添 麻 依 子

皇 學 館

金 丸

萌 子

( 長 野 県 ) 1 1

中 川

祐 希

( 三 重 県 )

川 野

愛 華

熊 本 中 央 2 0 0 2

藤 元

真 美

乙 訓

宅 島 あ や 子

( 熊 本 県 )

宮 原 明 日 香

( 京 都 府 )

油 上

芽 恵

夙 川 学 院 1 0

中 野

愛 美

九 州 国 際 大 学 付 属

下 陸 ひ か る

( 兵 庫 県 ) 2 2 2 2

重 田

美 空

( 福 岡 県 )

河 合

莉 咲

星 陵 0 1

池 内

萌 絵

松 徳 学 院

山 田

圭 菜

( 静 岡 県 ) 2 0

三 島

由 里

( 島 根 県 )

柳 井 商 工 1 2

勝 山

矢 上

璃 奈

( 山 口 県 )

鈴 木

咲 貴

( 福 井 県 )

12

13

1

11

5 9

2

6

1 3

3

13 15

7

17

6 10

5

15

18

女子ダブルス(GD)

19

8 12

4

14

10

20

18

9

8

14 16 2 4 7 11 17 19

16

期 間 平成26年3月21日(金)~24日(月)

会 場 松本市総合体育館 信州スカイパーク体育館

(6)

東 大 阪 大 学 柏 原 柳 井 商 工 ( 大 阪 府 ) 2 2 ( 山 口 県 ) 聖ウルスラ学院英智 0 0 蘇 南 ( 宮 城 県 ) 2 0 ( 長 野 県 ) 金 沢 市 立 工 業 1 2 0 2 暁 ( 石 川 県 ) 0 2 ( 三 重 県 ) 新 田 埼 玉 栄 ( 愛 媛 県 ) 2 2 0 2 ( 埼 玉 県 ) 名 経 大 市 邨 1 0 八 代 東 ( 愛 知 県 ) 2 0 ( 熊 本 県 ) 蘇 南 足 羽 ( 長 野 県 ) 0 2 ( 福 井 県 ) 米 子 北 2 1 2 0 旭 川 実 業 ( 鳥 取 県 ) ( 北 北 海 道 ) 常 総 学 院 1 0 高 松 東 ( 茨 城 県 ) 2 2 2 0 ( 香 川 県 ) 西 陵 0 2 乙 訓 ( 長 崎 県 ) 1 0 ( 京 都 府 ) 札 幌 第 一 2 2 富 岡 ( 南 北 海 道 ) ( 福 島 県 )

中 原

拓 也

田 崎

真 吾

塚 本

光 希

常 山

幹 太

丸 山

優 斗

西 野

勝 志

安 藤

大 地

19

8

12

10

20

8

14

16

18

2

4

9

7

11

7

17

17

18

6

19

16

4

14

6

10

5

15

1

3

3

13

15

13

小 本

翔 太

1

11

5

9

2

12

男子シングルス(BS)

下 川

大 樹

松 井 悠 一 郎

桐 田

和 樹

猪 熊 心 太 朗

小 竹

創 貴

服 部

秀 治

期 間 平成26年3月21日(金)~24日(月)

会 場 松本市総合体育館 信州スカイパーク体育館

(7)

富 岡 西 武 台 千 葉 ( 福 島 県 ) 2 2 ( 千 葉 県 ) 御 殿 場 西 0 0 青 森 山 田 ( 静 岡 県 ) 1 2 ( 青 森 県 ) 倉 敷 中 央 2 2 2 0 松 商 学 園 ( 岡 山 県 ) 0 0 ( 長 野 県 ) と わ の 森 三 愛 深 川 西 ( 南 北 海 道 ) 0 0 0 0 ( 北 北 海 道 ) 松 商 学 園 2 2 名 経 大 市 邨 ( 長 野 県 ) 02 ( 愛 知 県 ) 高 松 商 業 佐 賀 女 子 ( 香 川 県 ) 0 0 ( 佐 賀 県 ) 京 都 外 大 西 2 2 2 2 松 徳 学 院 ( 京 都 府 ) ( 島 根 県 ) 富 山 国 際 大 学 付 属 0 0 城 東 ( 富 山 県 ) 2 2 2 0 ( 徳 島 県 ) 鹿 児 島 女 子 1 2 四 天 王 寺 ( 鹿 児 島 ) 0 0 ( 大 阪 府 ) 日 本 橋 女 学 館 2 2 勝 山 ( 東 京 都 ) ( 福 井 県 )

1 11

荒 木

萌 恵

5 9

勝 俣 莉 里 香

2 12

中 村

優 里

1 3 13 15

井 上

美 沙

3 13

松 井 ひ か り

池 田

有 希

4 14

佐 々 木 百 花

6 10

小 山

美 星

5 15

貴 虎

世 奈

17 18

毛 利

未 佳

木 場

叶 華

6 19 16 7 11

山 中

芹 里

7 17

池 内

萌 絵

8 14 16 18

岩 﨑

遥 香

2 4

長 野

来 夢

9 19

髙 橋 は る か

女子シングルス(GS)

8 12

仲 井 由 希 乃

10 20

期 間 平成26年3月21日(金)~24日(月)

会 場 松本市総合体育館 信州スカイパーク体育館

(8)

学校対抗 男子結果

金沢市立工業 別府鶴見丘 2 金沢市立工業 別府鶴見丘 BT 1 (石川県) (3) - (0) (大分県) (石川県) (3) - (0) (大分県) 嶋 崇志 21 - 9 市橋 陽平 嶋 崇志 21 - 9 市橋 陽平 D1 西嶋 眞太郎 2 21 - 11 0 宇都 彬 D1 西嶋 眞太郎 2 21 - 11 0 宇都 彬 - -芝野 誠人 21 - 18 中島 拓哉 芝野 誠人 21 - 18 中島 拓哉 D2 紙子 恭輔 2 21 - 11 0 宇都 聡 D2 紙子 恭輔 2 21 - 11 0 宇都 聡 - -21 - 19 21 - 19 S1 尾崎 公哉 2 21 - 9 0 藤本 拓也 S1 尾崎 公哉 2 21 - 9 0 藤本 拓也 - -- -S2 西嶋 眞太郎 - 中島 拓哉 S2 西嶋 眞太郎 - 中島 拓哉 - -- -S3 嶋 崇志 - 藤田 祐大 S3 嶋 崇志 - 藤田 祐大 - -学 校 対 抗《 男 子》 1 回 戦 1 回 戦

(9)

学校対抗 男子結果

富岡 金沢市立工業 3 高松東 星陵 BT 2 (福島県) (3) - (0) (石川県) BT 3 (香川県) (3) - (2) (静岡県) 渡辺 勇大 21 - 11 嶋 崇志 矢野 博之 13 - 21 深澤 浩弥 D1 三橋 健也 2 21 - 16 0 西嶋 眞太郎 D1 山上 弘起 0 16 - 21 2 金山 泰輔 - -古賀 穂 21 - 9 芝野 誠人 猪熊 心太朗 21 - 13 仁藤 匡裕 D2 西 豊 2 21 - 17 0 紙子 恭輔 D2 鎌野 祥空 2 16 - 21 1 米山 莉句 - 21 - 8 21 - 17 13 - 21 S1 光島 理貴 2 21 - 17 0 尾崎 公哉 S1 中西 圭宙 1 21 - 17 2 田原 優作 - 17 - 21 - 21 - 17 S2 古賀 穂 - 嶋 崇志 S2 猪熊 心太朗 2 21 - 6 0 深澤 浩弥 - -- 21 - 19 S3 三橋 健也 - 西嶋 眞太郎 S3 鎌野 祥空 2 21 - 10 0 米山 莉句 - -神戸村野工業 常総学院 5 西陵 蘇南 BT 4 (兵庫県) (3) - (2) (茨城県) BT 5 (長崎県) (3) - (2) (長野県) 福本 光喜 19 - 21 青木 浩太郎 田崎 真吾 21 - 18 松瀬 隼斗 D1 吉田 透 0 19 - 21 2 鍋島 光次 D1 川原 祥人 2 21 - 14 0 岩田 知大 - -牛尾 祐貴 21 - 18 林 翔太 北村 星哉 18 - 21 田口 昌樹 D2 佐藤 康平 2 21 - 18 0 木村 亮介 D2 竹永 周平 0 14 - 21 2 網野 豊 - -21 - 14 14 - 21 S1 唐津 駿 2 21 - 16 0 北島 昂樹 S1 崎原 太陽 0 14 - 21 2 松井 悠一郎 - -14 - 21 13 - 21 S2 佐藤 康平 0 17 - 21 2 林 翔太 S2 川原 祥人 2 21 - 14 1 岩田 知大 - 21 - 19 23 - 21 21 - 9 S3 福本 光喜 2 21 - 18 0 木村 亮介 S3 田崎 真吾 2 21 - 16 0 網野 豊 - -勝山 九州国際大学付属 7 札幌第一 甲斐清和 BT 6 (福井県) (3) - (2) (福岡県) BT 7 (南北海道) (3) - (0) (山梨県) 石川 泰成 21 - 18 西坂 昇 塚本 光希 21 - 12 太田 蒼人 D1 近葉 信太 1 21 - 23 2 水谷 希純 D1 武石 優斗 2 21 - 6 0 佐野 大輔 1 17 - 21 -牧野 桂大 14 - 21 武生 卓也 大友 拓海 21 - 12 古屋 樹 D2 鍵谷 由輝 1 21 - 15 2 川口 寛祐 D2 二谷 優吾 2 21 - 13 0 輿石 悠 13 - 21 -16 - 21 21 - 11 S1 谷口 雄祐 2 21 - 16 1 藤田 将徳 S1 能戸 孔太郎 2 21 - 15 0 清水 隆大 21 - 15 -19 - 21 -S2 牧野 桂大 2 21 - 16 1 西坂 昇 S2 塚本 光希 - 古屋 樹 21 - 19 -22 - 24 -S3 近葉 信太 2 21 - 13 1 水谷 希純 S3 武石 優斗 - 佐野 勇介 21 - 14 -学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《

(10)

学校対抗 男子結果

米子北 淑徳巣鴨 9 青森山田 比叡山 BT 8 (鳥取県) (3) - (1) (東京都B) BT 9 (青森県) (3) - (1) (滋賀県) 坂口 拓未 21 - 15 名葉 寛登 西谷 春樹 21 - 15 松井 大晟 D1 中原 拓也 2 21 - 4 0 中山 康輝 D1 中峰 信太朗 2 21 - 11 0 小西 崇之 - -横山 友輝 16 - 21 照井 郁弥 成田 達彦 21 - 10 山下 大輔 D2 藤原 悠人 0 5 - 21 2 水田 周佑 D2 近藤 勇人 2 19 - 21 1 有田 聖矢 - 21 - 18 21 - 16 10 - 21 S1 坂口 海斗 2 11 - 21 1 永倉 颯 S1 齋藤 輝希 0 18 - 21 2 後藤 裕大 21 - 15 -21 - 14 21 - 18 S2 中原 拓也 2 21 - 18 0 照井 郁弥 S2 西谷 春樹 2 21 - 12 0 杉本 陽太 - -- -S3 坂口 拓未 - 水田 周佑 S3 成田 達彦 - 山下 大輔 - -東大阪大学柏原 日章学園 # 柳井商工 法政大学第二 BT 10 (大阪府) (3) - (0) (宮崎県) BT 11 (山口県) (3) - (0) (神奈川) 下農 走 21 - 8 山下 京 吉崎 志遠 21 - 13 佐藤 優希 D1 常山 幹太 2 15 - 21 1 小森園 隆平 D1 桐田 和樹 2 21 - 11 0 佐々木 康大 21 - 16 -疋田 聖也 21 - 14 春成 星哉 岩永 廉 21 - 15 金子 大地 D2 曽根 雄太 2 21 - 19 0 森園 周冬 D2 上阪 時歩 2 21 - 14 0 大山 拓真 - -21 - 8 21 - 11 S1 小倉 由嵩 2 21 - 6 0 木村 優斗 S1 田中 開登 2 21 - 16 0 田中 雅樹 - -- -S2 下農 走 - 森園 周冬 S2 桐田 和樹 - 佐藤 優希 - -- -S3 常山 幹太 - 小森園 隆平 S3 岩永 廉 - 佐々木 康大 - -関東第一 松本県ヶ丘 # 新田 皇學館 BT 12 (東京都A) (3) - (0) (長野県) BT 13 (愛媛県) (3) - (1) (三重県) 山田 悠起 21 - 6 林 直希 鈴木 慎也 21 - 13 林 幸輝 D1 前田 拓人 2 21 - 5 0 根橋 京輔 D1 西野 勝志 2 21 - 14 0 瀨戸 優希 - -宮﨑 滉太 16 - 21 百瀬 大樹 甲斐 一 21 - 18 竹内 槙哉 D2 岩元 ミライ 2 21 - 7 1 曽根原 和音 D2 山本 拓磨 2 22 - 20 0 大谷 唯斗 21 - 6 -21 - 11 21 - 15 S1 市川 浩太郎 2 21 - 14 0 橋本 絃 S1 永井 光 1 19 - 21 2 三宅 雄大 - 19 - 21 - 21 - 17 S2 進藤 翔平 - 曽根原 和音 S2 西野 勝志 2 21 - 6 0 大谷 唯斗 - -- -S3 市丸 修平 - 百瀬 大樹 S3 鈴木 慎也 - 竹内 槙哉 - -学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《

(11)

学校対抗 男子結果

聖ウルスラ学院英智 八代東 # 西武台千葉 名経大市邨 BT 14 (宮城県) (3) - (0) (熊本県) BT 15 (千葉県) (3) - (2) (愛知県) 篠﨑 孝浩 21 - 9 佐々木 聖史 森 公平 21 - 15 藤井 一貴 D1 髙橋 歩夢 2 21 - 16 0 森川 大雅 D1 山﨑 慎也 2 21 - 23 1 可児 駿弥 - 22 - 20 野村 拓海 16 - 21 新本 将大 上村 賢 11 - 21 石塚 凌大 D2 浅原 大輔 2 21 - 18 1 小本 翔太 D2 森川 真諭 1 21 - 15 2 鈴木 康宏 21 - 18 20 - 22 21 - 8 22 - 24 S1 丸山 優斗 2 21 - 16 0 北里 元輝 S1 平井 友登 0 7 - 21 2 安藤 大地 - -- 21 - 15 S2 菅原 栄史 - 小本 翔太 S2 森 公平 2 16 - 21 1 藤井 一貴 - 24 - 22 - 21 - 17 S3 髙橋 歩夢 - 新本 将大 S3 上村 賢 2 21 - 15 0 可児 駿弥 - -高岡第一 江陵 # 埼玉栄 水島工業 BT 16 (富山県) (3) - (0) (北北海道) BT 17 (埼玉県) (3) - (0) (岡山県) 西部 凌太 21 - 6 青木 翔 西方 優馬 21 - 8 中永 大輝 D1 竹内 裕哉 2 21 - 6 0 古田 有輝 D1 下川 大樹 2 21 - 14 0 實金 三暢 - -畔上 駿平 15 - 21 井川 零士 中田 政秀 21 - 12 平田 颯太 D2 谷口 拓実 2 21 - 16 1 吉田 悠輝 D2 市川 和洋 2 21 - 13 0 千田 哲也 21 - 16 -21 - 12 17 - 21 S1 渡邊 大樹 2 21 - 9 0 神田 玲 S1 小川 桂汰 2 21 - 13 1 藤井 湧也 - 21 - 14 - -S2 吉村 徳仁 - 吉田 悠輝 S2 玉手 勝輝 - 中永 大輝 - -- -S3 西村 達也 - 井川 零士 S3 西方 優馬 - 三宅 晃崚 - -学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 2 回 戦

(12)

学校対抗 男子結果

富岡 高松東 # 神戸村野工業 西陵 BT 18 (福島県) (3) - (1) (香川県) BT 19 (兵庫県) (3) - (0) (長崎県) 渡辺 勇大 21 - 8 中西 圭宙 牛尾 祐貴 21 - 19 田崎 真吾 D1 三橋 健也 2 21 - 7 0 鎌野 祥空 D1 佐藤 康平 2 19 - 21 1 川原 祥人 - 23 - 21 古賀 穂 21 - 5 矢野 博之 福本 光喜 21 - 17 古場 智也 D2 西 豊 2 21 - 4 0 山上 弘起 D2 吉田 透 2 21 - 19 0 森 祥吾 - -10 - 21 21 - 15 S1 小林 大吾 0 14 - 21 2 猪熊 心太朗 S1 唐津 駿 2 21 - 16 0 崎原 太陽 - -21 - 12 -S2 古賀 穂 2 21 - 18 0 中西 圭宙 S2 佐藤 康平 - 田崎 真吾 - -- -S3 三橋 健也 - 鎌野 祥空 S3 福本 光喜 - 川原 祥人 - -勝山 札幌第一 # 青森山田 米子北 BT 20 (福井県) (3) - (1) (南北海道) BT 21 (青森県) (3) - (2) (鳥取県) 石川 泰成 17 - 21 塚本 光希 西谷 春樹 21 - 4 横山 友輝 D1 近葉 信太 0 13 - 21 2 武石 優斗 D1 中峰 信太朗 2 21 - 12 0 藤原 悠人 - -牧野 桂大 21 - 17 大友 拓海 成田 達彦 14 - 21 坂口 拓未 D2 鍵谷 由輝 2 21 - 15 0 二谷 優吾 D2 近藤 勇人 1 21 - 14 2 中原 拓也 - 14 - 21 23 - 21 21 - 16 S1 谷口 雄祐 2 21 - 18 0 能戸 孔太郎 S1 齋藤 輝希 2 19 - 21 1 坂口 海斗 - 21 - 12 21 - 16 21 - 17 S2 牧野 桂大 2 12 - 21 1 塚本 光希 S2 成田 達彦 1 16 - 21 2 中原 拓也 21 - 11 9 - 21 - 21 - 16 S3 近葉 信太 - 武石 優斗 S3 西谷 春樹 2 21 - 14 0 坂口 拓未 - -東大阪大学柏原 柳井商工 # 関東第一 新田 BT 22 (大阪府) (3) - (0) (山口県) BT 23 (東京都A) (3) - (0) (愛媛県) 下農 走 21 - 12 吉崎 志遠 山田 悠起 21 - 11 田中 大祐 D1 常山 幹太 2 21 - 17 0 桐田 和樹 D1 前田 拓人 2 21 - 16 0 西野 勝志 - -疋田 聖也 21 - 14 岩永 廉 宮﨑 滉太 18 - 21 甲斐 一 D2 小倉 由嵩 2 24 - 22 0 上阪 時歩 D2 岩元 ミライ 2 21 - 14 1 楠 聖矢 - 21 - 19 21 - 12 21 - 18 S1 中村 友哉 2 21 - 12 0 田中 開登 S1 進藤 翔平 2 21 - 13 0 鈴木 慎也 - -- -S2 下農 走 - 桐田 和樹 S2 市丸 修平 - 西野 勝志 - -- -S3 常山 幹太 - 岩永 廉 S3 山田 悠起 - 楠 聖矢 学 校 対 抗《 男 子》 3 回 戦 学 校 対 学 校 対 抗《 男 子》 3 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 3 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 3 回 戦 学 校 対

(13)

学校対抗 男子結果

聖ウルスラ学院英智 西武台千葉 # 埼玉栄 高岡第一 BT 24 (宮城県) (3) - (0) (千葉県) BT 25 (埼玉県) (3) - (1) (富山県) 髙橋 歩夢 21 - 9 森 公平 玉手 勝輝 19 - 21 西部 凌太 D1 篠﨑 孝浩 2 18 - 21 1 山﨑 慎也 D1 中田 政秀 2 21 - 18 1 竹内 裕哉 21 - 16 21 - 17 野村 拓海 21 - 14 上村 賢 下川 大樹 14 - 21 畔上 駿平 D2 浅原 大輔 2 14 - 21 1 森川 真諭 D2 市川 和洋 0 17 - 21 2 谷口 拓実 21 - 14 -21 - 7 21 - 13 S1 丸山 優斗 2 21 - 11 0 平井 友登 S1 澁谷 勇希 2 21 - 16 0 吉村 徳仁 - -- 21 - 16 S2 菅原 栄史 - 上村 賢 S2 西方 優馬 2 21 - 18 0 西村 達也 - -- -S3 髙橋 歩夢 - 森 公平 S3 玉手 勝輝 - 畔上 駿平 - -学 校 対 抗《 男 子》 3 回 戦 学 校 対 抗《 男 子》 3 回 戦

(14)

学校対抗 男子結果

富岡 神戸村野工業 # 青森山田 勝山 BT 26 (福島県) (3) - (0) (兵庫県) BT 27 (青森県) (3) - (2) (福井県) 渡辺 勇大 21 - 15 福本 光喜 西谷 春樹 21 - 11 牧野 桂大 D1 三橋 健也 2 21 - 7 0 吉田 透 D1 中峰 信太朗 2 21 - 16 0 鍵谷 由輝 - -古賀 穂 21 - 12 牛尾 祐貴 兼坂 亮 20 - 22 石川 泰成 D2 西 豊 2 21 - 16 0 佐藤 康平 D2 近藤 勇人 0 16 - 21 2 近葉 信太 - -21 - 13 21 - 19 S1 光島 理貴 2 21 - 17 0 唐津 駿 S1 成田 達彦 2 21 - 19 0 谷口 雄祐 - -- 17 - 21 S2 古賀 穂 - 福本 光喜 S2 齋藤 輝希 1 22 - 20 2 牧野 桂大 - 13 - 21 - 21 - 19 S3 三橋 健也 - 佐藤 康平 S3 西谷 春樹 2 21 - 15 0 近葉 信太 - -東大阪大学柏原 関東第一 # 埼玉栄 聖ウルスラ学院英智 BT 28 (大阪府) (3) - (0) (東京都A) BT 29 (埼玉県) (3) - (1) (宮城県) 下農 走 21 - 7 宮﨑 滉太 玉手 勝輝 21 - 13 髙橋 歩夢 D1 常山 幹太 2 21 - 12 0 岩元 ミライ D1 中田 政秀 2 25 - 23 0 篠﨑 孝浩 - -疋田 聖也 21 - 18 山田 悠起 西方 優馬 21 - 16 野村 拓海 D2 曽根 雄太 2 19 - 21 1 前田 拓人 D2 下川 大樹 1 16 - 21 2 浅原 大輔 21 - 17 19 - 21 21 - 14 21 - 10 S1 小倉 由嵩 2 21 - 13 0 市丸 修平 S1 小川 桂汰 2 21 - 11 0 菅原 栄史 - -- 12 - 21 S2 下農 走 - 進藤 翔平 S2 澁谷 勇希 2 21 - 9 1 丸山 優斗 - 21 - 12 - 16 - 21 S3 常山 幹太 - 山田 悠起 S3 玉手 勝輝 0 6 - 8 2 髙橋 歩夢 -学 校 対 抗《 男 子》 準 々 決 勝 学 校 対 抗《 男 子》 準 々 決 勝 学 校 対 抗《 男 子》 準 々 決 勝 学 校 対 抗《 男 子》 準 々 決 勝

(15)

学校対抗 男子結果

富岡 青森山田 # 東大阪大学柏原 埼玉栄 BT 30 (福島県) (3) - (0) (青森県) BT 31 (大阪府) (3) - (2) (埼玉県) 渡辺 勇大 21 - 8 西谷 春樹 下農 走 21 - 19 西方 優馬 D1 三橋 健也 2 21 - 13 0 中峰 信太朗 D1 常山 幹太 2 21 - 19 0 下川 大樹 - -古賀 穂 21 - 11 齋藤 輝希 疋田 聖也 22 - 24 玉手 勝輝 D2 西 豊 2 21 - 15 0 近藤 勇人 D2 曽根 雄太 0 10 - 21 2 中田 政秀 - -21 - 18 16 - 21 S1 光島 理貴 2 21 - 17 0 成田 達彦 S1 小倉 由嵩 1 21 - 18 2 小川 桂汰 - 15 - 21 - 21 - 11 S2 古賀 穂 - 西谷 春樹 S2 下農 走 2 21 - 9 0 西方 優馬 - -- 21 - 16 S3 三橋 健也 - 齋藤 輝希 S3 常山 幹太 2 21 - 12 0 玉手 勝輝 - -学 校 対 抗《 男 子》 準 決 勝 学 校 対 抗《 男 子》 準 決 勝

(16)

学校対抗 男子結果

東大阪大学柏原 富岡 BT 32 (大阪府) (3) - (0) (福島県) 下農 走 21 - 23 渡辺 勇大 D1 常山 幹太 2 25 - 23 1 三橋 健也 21 - 19 疋田 聖也 21 - 12 古賀 穂 D2 曽根 雄太 2 17 - 21 1 西 豊 21 - 19 21 - 18 S1 小倉 由嵩 2 22 - 20 0 光島 理貴 -S2 常山 幹太 - 渡辺 勇大 -S3 下農 走 - 古賀 穂 -学 校 対 抗《 男 子》 決 勝

(17)

柳井商工 星陵 2 常総学院 文化学園長野 GT 1 (山口県) (3) - (0) (静岡県) GT 2 (茨城県) (3) - (0) (長野県) 辻 瑞貴 21 - 13 稲葉 七海 小野 日向子 21 - 4 由井 晶 D1 矢上 璃奈 2 21 - 12 0 鈴木 声佳 D1 渡辺 真名 2 21 - 3 0 前島 彩美 - -福本 涼香 21 - 19 河合 莉咲 飯村 梨衣子 21 - 15 青木 結 D2 西村 美希 2 18 - 21 1 山田 圭菜 D2 友水 陽香 2 21 - 6 0 西原 日菜子 21 - 18 -21 - 12 21 - 5 S1 重信 萌夏 2 21 - 11 0 鈴木 里奈 S1 大手 綾花 2 21 - 11 0 正木 玲奈 - -- -S2 福本 涼香 - 河合 莉咲 S2 飯村 梨衣子 - 西原 日菜子 - -- -S3 藤田 尚 - 山田 圭菜 S3 渡辺 真名 - 青木 結 - -学 校 対 抗《 女 子》 1 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 1 回 戦

(18)

青森山田 柳井商工 4 諫早商業 関東第一 GT 3 (青森県) (3) - (1) (山口県) GT 4 (長崎県) (3) - (0) (東京都A) 荒木 茜羽 21 - 13 重信 萌夏 濱田 倖乃 21 - 15 山岸 麻生 D1 志田 千陽 2 21 - 9 0 西村 美希 D1 平田 みなみ 2 21 - 17 0 中根 智華 - -中村 優里 21 - 9 辻 瑞貴 財津 穂 21 - 16 平田 結夏 D2 園田 絵里奈 2 21 - 14 0 矢上 璃奈 D2 宮崎 りの 2 21 - 16 0 山下 知穂 - -17 - 21 21 - 17 S1 安田 美空 0 15 - 21 2 福本 涼香 S1 永田 美樹 2 17 - 21 1 猪狩 苑子 - 21 - 8 21 - 9 -S2 荒木 茜羽 2 21 - 6 0 藤田 尚 S2 財津 穂 - 山岸 麻生 - -- -S3 中村 優里 - 重信 萌夏 S3 宮崎 りの - 平田 結夏 - -松商学園 高知中央 6 佐賀女子 園田学園 GT 5 (長野県) (3) - (0) (高知県) GT 6 (佐賀県) (3) - (0) (兵庫県) 小山 美星 21 - 5 白岩 雛 伊達 はるか 21 - 13 長渡 咲季 D1 金丸 萌子 2 21 - 10 0 藤井 彩華 D1 毛利 未佳 2 21 - 14 0 冨永 英里 - -大塚 愛香莉 21 - 12 西森 柚奈 金子 茉鈴 24 - 26 石倉 みなみ D2 堀内 美里 2 21 - 9 0 上田 麻未 D2 志波 綾香 2 21 - 18 1 北谷 美樹 - 21 - 17 21 - 19 21 - 19 S1 松井 ひかり 2 26 - 24 0 川上 南海 S1 高園 杏莉沙 2 22 - 20 0 田中 亜実 - -- -S2 金丸 萌子 - 上田 麻未 S2 毛利 未佳 - 草刈 真子 - -- -S3 小山 美星 - 西森 柚奈 S3 伊達 はるか - 北谷 美樹 - -倉敷中央 八代白百合学園 8 深川西 西武台千葉 GT 7 (岡山県) (3) - (1) (熊本県) GT 8 (北北海道) (3) - (2) (千葉県) 井上 美沙 21 - 9 五反 美里 牧野 つくし 18 - 21 桶田 彩乃 D1 大谷 真代 2 21 - 11 0 谷川 奈津美 D1 高澤 麗華 0 12 - 21 2 片桐 悠夏 - -大林 里奈 21 - 13 泉 映己子 上川 あかね 19 - 21 荒木 萌恵 D2 丸山 未矩 2 21 - 19 0 上田 綾夏 D2 花田 優依 2 21 - 10 1 坂井 朱里 - 21 - 15 12 - 21 21 - 18 S1 上田 詩織 0 18 - 21 2 樋口 奈津樹 S1 関根 千弥 2 8 - 21 1 遠藤 朋佳 - 21 - 19 21 - 10 8 - 21 S2 井上 美沙 2 21 - 17 0 志柿 桃香 S2 佐々木 百花 0 8 - 21 2 荒木 萌恵 - -- 21 - 14 S3 小林 遥華 - 五反 美里 S3 花田 優依 2 22 - 20 0 片桐 悠夏 - -学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 学 校 対 抗《

(19)

京都外大西 名経大市邨 # 作新学院 勝山 GT 9 (京都府) (3) - (2) (愛知県) GT 10 (栃木県) (3) - (2) (福井県) 山田 千晴 21 - 11 青木 美有記 長澤 果奈 9 - 21 山口 茜 D1 山中 芹里 2 21 - 14 0 宮崎 幸奈 D1 土屋 宥乃 0 8 - 21 2 鈴木 咲貴 - -橋詰 有紗 19 - 21 貴虎 世奈 大久保 愛美 15 - 21 朝倉 みなみ D2 石橋 麻美子 0 16 - 21 2 梶田 知沙 D2 関町 公美子 2 21 - 19 1 西江 彩花 - 21 - 19 21 - 12 19 - 21 S1 竹岡 瑞季 2 21 - 13 0 大蔵 舞優 S1 岩﨑 英恵 2 21 - 18 1 境 亜梨沙 - 21 - 15 14 - 21 12 - 21 S2 橋詰 有紗 0 15 - 21 2 貴虎 世奈 S2 土屋 宥乃 0 12 - 21 2 山口 茜 - -21 - 12 21 - 12 S3 山中 芹里 2 21 - 17 0 梶田 知沙 S3 大久保 愛美 2 21 - 18 0 西江 彩花 - -聖ウルスラ学院英智 大分西 # 埼玉栄 松徳学院 GT 11 (宮城県) (3) - (0) (大分県) GT 12 (埼玉県) (3) - (0) (島根県) 鈴木 いよ乃 21 - 7 那須 可奈子 尾﨑 沙織 21 - 7 村谷 唯菜 D1 甲斐 妃美子 2 21 - 0 0 木田 好美 D1 川島 里羅 2 21 - 10 0 曽我部 幸穂 - -笠間 里咲 21 - 19 柿本 由乃 齋藤 栞 21 - 10 池内 萌絵 D2 橋本 紗苗 2 21 - 18 0 結城 晶子 D2 上村 琴音 2 21 - 17 0 三島 由里 - -21 - 15 22 - 20 S1 清水 一希 2 22 - 20 0 小林 瑞季 S1 西口 涼子 2 21 - 7 0 菅野 菜々 - -- -S2 神 優衣 - 結城 晶子 S2 川島 里羅 - 池内 萌絵 - -- -S3 甲斐 妃美子 - 柿本 由乃 S3 尾﨑 沙織 - 井田 麻友 - -高松商業 生田 # 富山国際大学付属 大津商業 GT 13 (香川県) (3) - (0) (神奈川) GT 14 (富山県) (3) - (2) (滋賀県) 木場 叶華 21 - 7 城所 恵美 中村 幸 21 - 13 馬場 百香 D1 十河 茉由 2 21 - 14 0 豊本 梨奈 D1 山森 真凜 2 21 - 10 0 吉田 昌代 - -竹中 愛依里 21 - 11 川口 紗季 杉田 静香 17 - 21 勝 洋子 D2 梶内 彩理 2 21 - 12 0 上田 佳苗 D2 米山 麻美 1 21 - 14 2 工藤 瞳 - 17 - 21 21 - 12 21 - 11 S1 山中 菜乃子 2 21 - 14 0 田中 真佑子 S1 種岡 遥 2 21 - 8 0 宮下 芹奈 - -- 21 - 23 S2 十河 茉由 - 城所 恵美 S2 山森 真凜 1 21 - 14 2 勝 洋子 - 8 - 21 - 12 - 21 S3 木場 叶華 - 豊本 梨奈 S3 中村 幸 2 21 - 13 1 工藤 瞳 - 21 - 10 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 学 校 対 抗《

(20)

九州国際大学付属 金沢向陽 # とわの森三愛 日本橋女学館 GT 15 (福岡県) (3) - (1) (石川県) GT 16 (南北海道) (3) - (1) (東京都) 中野 愛美 16 - 21 小野 菜保 久保田 菜南 21 - 17 仲井 由希乃 D1 重田 美空 2 21 - 13 1 桃井 伶実 D1 中野 有沙 2 21 - 16 0 谷澤 安衣 21 - 19 -若林 杏佳 14 - 21 藤村 沙妃 松本 未玖 16 - 21 石原 優美 D2 石橋 舞 0 20 - 22 2 東 久留望 D2 鈴木 優香 1 21 - 12 2 岩谷 果歩 - 22 - 24 21 - 17 21 - 8 S1 遠山 きよら 2 22 - 20 0 荒木 絵 S1 池田 有希 2 21 - 18 0 日高 桜香 - -21 - 19 21 - 16 S2 石橋 舞 2 21 - 16 0 藤村 沙妃 S2 中野 有沙 2 21 - 17 0 谷澤 安衣 - -- -S3 中野 愛美 - 東 久留望 S3 久保田 菜南 - 仲井 由希乃 - -四天王寺 皇學館 # 富岡 常総学院 GT 17 (大阪府) (3) - (2) (三重県) GT 18 (福島県) (3) - (0) (茨城県) 和田 奈由 21 - 18 川添 麻依子 大堀 彩 21 - 12 谷中 千尋 D1 髙橋 はるか 1 15 - 21 2 中川 祐希 D1 東野 有紗 2 21 - 5 0 小沼 琴 17 - 21 -徳岡 玲奈 16 - 21 西澤 玲奈 川上 紗恵奈 18 - 21 小野 日向子 D2 畠中 真奈美 2 21 - 9 1 児玉 知枝 D2 仁平 明花 2 21 - 17 1 渡辺 真名 21 - 15 21 - 10 21 - 7 21 - 14 S1 辻田 真希 2 21 - 11 0 櫻谷 祐衣 S1 濱北 もも 2 21 - 18 0 飯村 梨衣子 - -13 - 21 -S2 畠中 真奈美 0 10 - 21 2 川添 麻依子 S2 大堀 彩 - 大手 綾花 - -21 - 18 -S3 髙橋 はるか 2 21 - 19 0 中川 祐希 S3 川上 紗恵奈 - 渡辺 真名 - -学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 2 回 戦

(21)

青森山田 諫早商業 # 松商学園 佐賀女子 GT 19 (青森県) (3) - (0) (長崎県) GT 20 (長野県) (3) - (2) (佐賀県) 新川 美来 21 - 9 宮崎 りの 小山 美星 12 - 21 伊達 はるか D1 安田 美空 2 21 - 6 0 平田 みなみ D1 金丸 萌子 0 13 - 21 2 毛利 未佳 - -荒木 茜羽 21 - 17 財津 穂 大塚 愛香莉 21 - 13 金子 茉鈴 D2 志田 千陽 2 21 - 11 0 濱田 倖乃 D2 堀内 美里 2 21 - 8 0 志波 綾香 - -21 - 13 21 - 8 S1 中村 優里 2 21 - 10 0 永田 美樹 S1 松井 ひかり 2 23 - 21 0 高園 杏莉沙 - -- 14 - 21 S2 園田 絵里奈 0 - 財津 穂 S2 金丸 萌子 0 8 - 21 2 毛利 未佳 - -- 14 - 21 S3 荒木 茜羽 - 宮崎 りの S3 小山 美星 2 21 - 18 1 伊達 はるか - 21 - 17 倉敷中央 深川西 # 京都外大西 作新学院 GT 21 (岡山県) (3) - (1) (北北海道) GT 22 (京都府) (3) - (0) (栃木県) 井上 美沙 17 - 21 花田 優依 石橋 麻美子 21 - 12 長澤 果奈 D1 大谷 真代 0 14 - 21 2 上川 あかね D1 角田 遥香 2 21 - 11 0 土屋 宥乃 - -大林 里奈 21 - 18 牧野 つくし 山田 千晴 21 - 13 大久保 愛美 D2 丸山 未矩 2 21 - 18 0 佐々木 百花 D2 山中 芹里 2 21 - 13 0 関町 公美子 - -21 - 15 21 - 14 S1 小林 遥華 2 21 - 15 0 関根 千弥 S1 橋詰 有紗 2 21 - 16 0 岩﨑 英恵 - -21 - 8 -S2 井上 美沙 2 21 - 8 0 高澤 麗華 S2 山中 芹里 - 大久保 愛美 - -- -S3 上田 詩織 - 花田 優依 S3 竹岡 瑞季 - 土屋 宥乃 - -埼玉栄 聖ウルスラ学院英智 # 富山国際大学付属 高松商業 GT 23 (埼玉県) (3) - (0) (宮城県) GT 24 (富山県) (3) - (0) (香川県) 川島 里羅 21 - 12 鈴木 いよ乃 中村 幸 21 - 16 木場 叶華 D1 尾﨑 沙織 2 21 - 13 0 甲斐 妃美子 D1 山森 真凜 2 21 - 16 0 十河 茉由 - -粂谷 百香 21 - 18 齋藤 優衣 杉田 静香 21 - 12 竹中 愛依里 D2 高瀬 妃奈子 2 21 - 13 0 清水 一希 D2 米山 麻美 2 10 - 21 1 梶内 彩理 - 21 - 18 21 - 13 21 - 10 S1 齋藤 栞 2 21 - 11 0 神 優衣 S1 種岡 遥 2 21 - 17 0 山中 菜乃子 - -- -S2 尾﨑 沙織 - 清水 一希 S2 山森 真凜 - 十河 茉由 - -- -S3 川島 里羅 - 甲斐 妃美子 S3 中村 幸 - 木場 叶華 - -学 校 対 抗《 女 子》 3 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 3 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 3 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 3 回 戦 学 校 対 抗 学 校 対 抗

(22)

九州国際大学付属 とわの森三愛 # 富岡 四天王寺 GT 25 (福岡県) (3) - (0) (南北海道) GT 26 (福島県) (3) - (0) (大阪府) 中野 愛美 21 - 17 久保田 菜南 大堀 彩 21 - 9 和田 奈由 D1 重田 美空 2 21 - 15 0 中野 有沙 D1 東野 有紗 2 21 - 17 0 徳岡 玲奈 - -若林 杏佳 18 - 21 鈴木 優香 濱北 もも 21 - 9 辻田 真希 D2 石橋 舞 2 21 - 18 1 松本 未玖 D2 渡辺 帆南 2 21 - 15 0 金田 得佐 21 - 16 -21 - 14 21 - 14 S1 遠山 きよら 2 21 - 11 0 池田 有希 S1 川上 紗恵奈 2 21 - 6 0 髙橋 はるか - -- -S2 石橋 舞 - 中野 有沙 S2 大堀 彩 - 畠中 真奈美 - -- -S3 中野 愛美 - 久保田 菜南 S3 濱北 もも - 辻田 真希 - -学 校 対 抗《 女 子》 3 回 戦 学 校 対 抗《 女 子》 3 回 戦

(23)

青森山田 松商学園 # 京都外大西 倉敷中央 GT 27 (青森県) (3) - (0) (長野県) GT 28 (京都府) (3) - (2) (岡山県) 荒木 茜羽 21 - 3 小山 美星 山田 千晴 14 - 21 井上 美沙 D1 志田 千陽 2 21 - 11 0 金丸 萌子 D1 山中 芹里 2 21 - 10 1 大谷 真代 - 21 - 6 新川 美来 21 - 12 大塚 愛香莉 石橋 麻美子 15 - 21 大林 里奈 D2 安田 美空 2 23 - 21 0 堀内 美里 D2 角田 遥香 0 18 - 21 2 丸山 未矩 - -21 - 13 21 - 12 S1 中村 優花 2 21 - 13 0 松井 ひかり S1 橋詰 有紗 2 21 - 4 0 上田 詩織 - -- 16 - 21 S2 中村 優里 - 金丸 萌子 S2 山中 芹里 0 13 - 21 2 井上 美沙 - -- 21 - 14 S3 荒木 茜羽 - 小山 美星 S3 竹岡 瑞季 2 21 - 9 0 小林 遥華 - -埼玉栄 富山国際大学付属 # 富岡 九州国際大学付属 GT 29 (埼玉県) (3) - (0) (富山県) GT 30 (福島県) (3) - (1) (福岡県) 川島 里羅 21 - 17 中村 幸 大堀 彩 21 - 13 中野 愛美 D1 尾﨑 沙織 2 21 - 6 0 山森 真凜 D1 東野 有紗 1 21 - 23 2 重田 美空 - 14 - 21 粂谷 百香 21 - 16 杉田 静香 濱北 もも 21 - 8 濱田 優梨恵 D2 高瀬 妃奈子 2 24 - 22 0 米山 麻美 D2 渡辺 帆南 2 21 - 7 0 若林 杏佳 - -21 - 13 21 - 10 S1 齋藤 栞 2 21 - 18 0 種岡 遥 S1 川上 紗恵奈 2 21 - 15 0 遠山 きよら - -- 21 - 5 S2 尾﨑 沙織 - 中村 幸 S2 大堀 彩 2 21 - 11 0 石橋 舞 - -- -S3 川島 里羅 - 山森 真凜 S3 濱北 もも - 中野 愛美 - -学 校 対 抗《 女 子》 準 々 決 勝 学 校 対 抗《 女 子》 準 々 決 勝 学 校 対 抗《 女 子》 準 々 決 勝 学 校 対 抗《 女 子》 準 々 決 勝

(24)

青森山田 京都外大西 # 富岡 埼玉栄 GT 31 (青森県) (3) - (1) (京都府) GT 32 (福島県) (3) - (2) (埼玉県) 中村 優里 21 - 5 石橋 麻美子 濱北 もも 21 - 16 川島 里羅 D1 園田 絵里奈 2 21 - 18 0 角田 遥香 D1 渡辺 帆南 1 13 - 21 2 尾﨑 沙織 - 17 - 21 荒木 茜羽 21 - 9 山田 千晴 大堀 彩 21 - 10 粂谷 百香 D2 志田 千陽 2 21 - 17 0 山中 芹里 D2 東野 有紗 2 21 - 9 0 高瀬 妃奈子 - -19 - 21 23 - 21 S1 安田 美空 0 13 - 21 2 橋詰 有紗 S1 川上 紗恵奈 2 21 - 17 0 齋藤 栞 - -21 - 10 18 - 21 S2 中村 優里 2 21 - 18 0 竹岡 瑞季 S2 大堀 彩 0 21 - 23 2 川島 里羅 - -- 21 - 17 S3 荒木 茜羽 - 山中 芹里 S3 濱北 もも 2 21 - 14 0 尾﨑 沙織 - -学 校 対 抗《 女 子》 準 決 勝 学 校 対 抗《 女 子》 準 決 勝

(25)

富岡 青森山田 GT 33 (福島県) (3) - (2) (青森県) 濱北 もも 18 - 21 中村 優里 D1 渡辺 帆南 0 10 - 21 2 園田 絵里奈 -東野 有紗 11 - 21 荒木 茜羽 D2 大堀 彩 0 21 - 23 2 志田 千陽 -21 - 9 S1 川上 紗恵奈 2 21 - 8 0 安田 美空 -21 - 18 S2 大堀 彩 2 18 - 21 1 荒木 茜羽 24 - 22 22 - 20 S3 濱北 もも 2 21 - 19 0 中村 優里 -学 校 対 抗《 女 子》 決 勝

(26)

男子ダブルス 結果

BD 1

野村 拓海・浅原 大輔

21

-

12

田原 優作・深澤 浩弥

聖ウルスラ学院英智

2

21

-

12

0 星陵

(宮城県)

-

(静岡県)

BD 2

森 公平・山﨑 慎也

21

-

14

稻盛 晃平・久保 勇也

西武台千葉

2

21

-

11

0 高知商業

(千葉県)

-

(高知県)

BD 3

平田 颯太・中永 大輝

21

-

10

百瀬 大樹・曽根原 和音

水島工業

2

21

-

10

0 松本県ヶ丘

(岡山県)

-

(長野県)

BD 4

牛尾 祐貴・佐藤 康平

21

-

13

笹川 大志・大槻 昭太

神戸村野工業

2

22

-

20

0 自由ケ丘

(兵庫県)

-

(福岡県)

1

(27)

男子ダブルス 結果

BD 5

下農 走・常山 幹太

21

-

12

野村 拓海・浅原 大輔

東大阪大学柏原

2

21

-

12

0 聖ウルスラ学院英智

(大阪府)

-

(宮城県)

BD 6

山下 京・小森園 隆平

21

-

18

西部 凌太・竹内 裕哉

日章学園

2

21

-

17

0 高岡第一

(宮崎県)

-

(富山県)

BD 7

高畑 有志・三浦 慎太郎

21

-

18

吉崎 志遠・桐田 和樹

旭川実業

2

21

-

16

0 柳井商工

(北北海道)

-

(山口県)

BD 8

森 公平・山﨑 慎也

21

-

18

岩田 知大・松瀬 隼斗

西武台千葉

2

21

-

14

0 蘇南

(千葉県)

-

(長野県)

BD 9

西方 優馬・下川 大樹

21

-

18

平田 颯太・中永 大輝

埼玉栄

2

21

-

12

0 水島工業

(埼玉県)

-

(岡山県)

BD 10 塚本 光希・武石 優斗

22

-

20

鈴木 慎也・西野 勝志

札幌第一

2

21

-

16

0 新田

(南北海道)

-

(愛媛県)

BD 11 服部 秀治・江川 尚志

16

-

21

藤井 一貴・可児 駿弥

足羽

2

21

-

14

1 名経大市邨

(福井県)

21

-

17

(愛知県)

BD 12 渡辺 勇大・三橋 健也

21

-

18

牛尾 祐貴・佐藤 康平

富岡

2

21

-

16

0 神戸村野工業

(福島県)

-

(兵庫県)

2

(28)

男子ダブルス 結果

BD 13 下農 走・常山 幹太

21

-

13

山下 京・小森園 隆平

東大阪大学柏原

2

21

-

16

0 日章学園

(大阪府)

-

(宮崎県)

BD 14 森 公平・山﨑 慎也

21

-

13

高畑 有志・三浦 慎太郎

西武台千葉

2

14

-

21

1 旭川実業

(千葉県)

21

-

13

(北北海道)

BD 15 西方 優馬・下川 大樹

21

-

17

塚本 光希・武石 優斗

埼玉栄

2

21

-

17

0 札幌第一

(埼玉県)

-

(南北海道)

BD 16 渡辺 勇大・三橋 健也

21

-

11

服部 秀治・江川 尚志

富岡

2

21

-

16

0 足羽

(福島県)

-

(福井県)

(29)

男子ダブルス 結果

BD 17 下農 走・常山 幹太

21

-

9

森 公平・山﨑 慎也

東大阪大学柏原

2

21

-

12

0 西武台千葉

(大阪府)

-

(千葉県)

BD 18 渡辺 勇大・三橋 健也

21

-

13

西方 優馬・下川 大樹

富岡

2

21

-

16

0 埼玉栄

(福島県)

-

(埼玉県)

(30)

男子ダブルス 結果

BD 19 渡辺 勇大・三橋 健也

22

-

20

下農 走・常山 幹太

富岡

2

14

-

21

1 東大阪大学柏原

(福島県)

21

-

12

(大阪府)

(31)

第42回全国高等学校選抜バドミントン大会

2014年3月21日~24日

松本市総合体育館・信州スカイパーク体育館

女子ダブルス 結果

GD 1

桶田 彩乃・片桐 悠夏

21 - 17

小野 菜保・桃井 伶実

西武台千葉

2 18 - 21 1 金沢向陽

(千葉県)

21 - 15

(石川県)

GD 2

油上 芽恵・下陸 ひかる

21 - 18

河合 莉咲・山田 圭菜

夙川学院

2 21 - 15 0 星陵

(兵庫県)

-

(静岡県)

GD 3

岩﨑 遥香・山下 華奈

21 - 14

大塚 愛香莉・堀内 美里

城東

2 21 - 13 0 松商学園

(徳島県)

-

(長野県)

GD 4

中野 愛美・重田 美空

16 - 21

池内 萌絵・三島 由里

九州国際大学付属

2 21 - 18 1 松徳学院

(福岡県)

21 - 16

(島根県)

1

(32)

第42回全国高等学校選抜バドミントン大会

2014年3月21日~24日

松本市総合体育館・信州スカイパーク体育館

女子ダブルス 結果

GD 5

大堀 彩・東野 有紗

21 - 14

桶田 彩乃・片桐 悠夏

富岡

2 21 - 18 0 西武台千葉

(福島県)

-

(千葉県)

GD 6

木場 叶華・十河 茉由

21 - 12

上川 あかね・花田 優依

高松商業

2 21 - 14 0 深川西

(香川県)

-

(北北海道)

GD 7

川野 愛華・宅島 あや子

19 - 21

小山 美星・金丸 萌子

熊本中央

2 21 - 16 1 松商学園

(熊本県)

21 - 12

(長野県)

GD 8

油上 芽恵・下陸 ひかる

18 - 21

辻 瑞貴・矢上 璃奈

夙川学院

2 21 - 19 1 柳井商工

(兵庫県)

21 - 19

(山口県)

GD 9

荒木 茜羽・志田 千陽

21 - 10

岩﨑 遥香・山下 華奈

青森山田

2 21 - 10 0 城東

(青森県)

-

(徳島県)

GD 10 清水 望・髙畑 祐紀子

21 - 19

久保田 菜南・中野 有沙

大宮東

2 19 - 21 1 とわの森三愛

(埼玉県)

24 - 22

(南北海道)

GD 11 藤元 真美・宮原 明日香

17 - 21

川添 麻依子・中川 祐希

乙訓

2 21 - 12 1 皇學館

(京都府)

21 - 14

(三重県)

GD 12 山口 茜・鈴木 咲貴

21 - 15

中野 愛美・重田 美空

勝山

2 21 - 15 0 九州国際大学付属

(福井県)

-

(福岡県)

2

(33)

第42回全国高等学校選抜バドミントン大会

2014年3月21日~24日

松本市総合体育館・信州スカイパーク体育館

女子ダブルス 結果

GD 13 大堀 彩・東野 有紗

21 - 11

木場 叶華・十河 茉由

富岡

2 21 - 17 0 高松商業

(福島県)

-

(香川県)

GD 14 油上 芽恵・下陸 ひかる

27 - 25

川野 愛華・宅島 あや子

夙川学院

2 14 - 21 1 熊本中央

(兵庫県)

21 - 19

(熊本県)

GD 15 荒木 茜羽・志田 千陽

21 - 16

清水 望・髙畑 祐紀子

青森山田

2 21 - 7 0 大宮東

(青森県)

-

(埼玉県)

GD 16 山口 茜・鈴木 咲貴

21 - 12

藤元 真美・宮原 明日香

勝山

2 21 - 16 0 乙訓

(福井県)

-

(京都府)

(34)

第42回全国高等学校選抜バドミントン大会

2014年3月21日~24日

松本市総合体育館・信州スカイパーク体育館

女子ダブルス 結果

GD 17 大堀 彩・東野 有紗

21 - 10

油上 芽恵・下陸 ひかる

富岡

2 21 - 7 0 夙川学院

(福島県)

-

(兵庫県)

GD 18 荒木 茜羽・志田 千陽

21 - 11

山口 茜・鈴木 咲貴

青森山田

2 24 - 22 0 勝山

(青森県)

-

(福井県)

(35)

第42回全国高等学校選抜バドミントン大会

2014年3月21日~24日

松本市総合体育館・信州スカイパーク体育館

女子ダブルス 結果

GD 19 大堀 彩・東野 有紗

21 - 15

荒木 茜羽・志田 千陽

富岡

2 21 - 15 0 青森山田

(福島県)

-

(青森県)

(36)

男子シングルス 結果

BS 1

丸山 優斗

18 - 21

嶋 崇志

聖ウルスラ学院英智

2 21 - 12 1 金沢市立工業

(宮城県)

21 - 18

(石川県)

BS 2

林 翔太

21 - 13

田崎 真吾

常総学院

2 21 - 17 0 西陵

(茨城県)

-

(長崎県)

BS 3

山川 連

21 - 10

松井 悠一郎

2 21 - 13 0 蘇南

(三重県)

-

(長野県)

BS 4

常塚 光

21 - 16

猪熊 心太朗

乙訓

2 21 - 19 0 高松東

(京都府)

-

(香川県)

1

(37)

男子シングルス 結果

BS 5

常山 幹太

21 - 6

丸山 優斗

東大阪大学柏原

2 21 - 11 0 聖ウルスラ学院英智

(大阪府)

-

(宮城県)

BS 6

西野 勝志

16 - 21

安藤 大地

新田

2 21 - 18 1 名経大市邨

(愛媛県)

21 - 14

(愛知県)

BS 7

中原 拓也

21 - 15

網野 豊

米子北

2 24 - 22 0 蘇南

(鳥取県)

-

(長野県)

BS 8

塚本 光希

14 - 21

林 翔太

札幌第一

2 21 - 9 1 常総学院

(南北海道)

21 - 11

(茨城県)

BS 9

桐田 和樹

21 - 16

山川 連

柳井商工

2 21 - 8 0 暁

(山口県)

-

(三重県)

BS 10 下川 大樹

21 - 11

小本 翔太

埼玉栄

2 21 - 11 0 八代東

(埼玉県)

-

(熊本県)

BS 11 服部 秀治

21 - 16

小竹 創貴

足羽

2 21 - 15 0 旭川実業

(福井県)

-

(北北海道)

BS 12 古賀 穂

21 - 15

常塚 光

富岡

2 21 - 19 0 乙訓

(福島県)

-

(京都府)

2

(38)

男子シングルス 結果

BS 13 常山 幹太

21 - 13

西野 勝志

東大阪大学柏原

2 21 - 19 0 新田

(大阪府)

-

(愛媛県)

BS 14 塚本 光希

18 - 21

中原 拓也

札幌第一

2 21 - 15 1 米子北

(南北海道)

21 - 5

(鳥取県)

BS 15 下川 大樹

21 - 11

桐田 和樹

埼玉栄

2 21 - 11 0 柳井商工

(埼玉県)

-

(山口県)

BS 16 古賀 穂

21 - 13

服部 秀治

富岡

2 21 - 8 0 足羽

(福島県)

-

(福井県)

(39)

男子シングルス 結果

BS 17 常山 幹太

21 - 11

塚本 光希

東大阪大学柏原

2 17 - 21 1 札幌第一

(大阪府)

21 - 10

(南北海道)

BS 18 古賀 穂

21 - 18

下川 大樹

富岡

2 21 - 15 0 埼玉栄

(福島県)

-

(埼玉県)

(40)

男子シングルス 結果

BS 19 常山 幹太

21 - 17

古賀 穂

東大阪大学柏原

2 21 - 14 0 富岡

(大阪府)

-

(福島県)

(41)

女子シングルス 結果

GS 1

井上 美沙

20 - 22

勝俣 莉里香

倉敷中央

2 21 - 16 1 御殿場西

(岡山県)

21 - 13

(静岡県)

GS 2

中村 幸

15 - 21

長野 来夢

富山国際大学付属

2 21 - 16 1 鹿児島女子

(富山県)

21 - 15

(鹿児島)

GS 3

中村 優里

21 - 13

松井 ひかり

青森山田

2 21 - 8 0 松商学園

(青森県)

-

(長野県)

GS 4

髙橋 はるか

21 - 19

岩﨑 遥香

四天王寺

2 21 - 15 0 城東

(大阪府)

-

(徳島県)

1

(42)

女子シングルス 結果

GS 5

大堀 彩

21 - 8

井上 美沙

富岡

2 21 - 12 0 倉敷中央

(福島県)

-

(岡山県)

GS 6

小山 美星

21 - 19

池田 有希

松商学園

2 21 - 12 0 とわの森三愛

(長野県)

-

(南北海道)

GS 7

山中 芹里

21 - 19

木場 叶華

京都外大西

2 21 - 15 0 高松商業

(京都府)

-

(香川県)

GS 8

仲井 由希乃

21 - 14

中村 幸

日本橋女学館

2 21 - 16 0 富山国際大学付属

(東京都)

-

(富山県)

GS 9

荒木 萌恵

21 - 13

中村 優里

西武台千葉

2 23 - 21 0 青森山田

(千葉県)

-

(青森県)

GS 10 貴虎 世奈

21 - 10

佐々木 百花

名経大市邨

2 21 - 11 0 深川西

(愛知県)

-

(北北海道)

GS 11 池内 萌絵

21 - 18

毛利 未佳

松徳学院

2 21 - 14 0 佐賀女子

(島根県)

-

(佐賀県)

GS 12 山口 茜

21 - 7

髙橋 はるか

勝山

2 21 - 11 0 四天王寺

(福井県)

-

(大阪府)

2

(43)

女子シングルス 結果

GS 13 大堀 彩

21 - 14

小山 美星

富岡

2 21 - 11 0 松商学園

(福島県)

-

(長野県)

GS 14 仲井 由希乃

21 - 17

山中 芹里

日本橋女学館

2 21 - 16 0 京都外大西

(東京都)

-

(京都府)

GS 15 荒木 萌恵

21 - 18

貴虎 世奈

西武台千葉

2 21 - 8 0 名経大市邨

(千葉県)

-

(愛知県)

GS 16 山口 茜

21 - 14

池内 萌絵

勝山

2 21 - 11 0 松徳学院

(福井県)

-

(島根県)

(44)

女子シングルス 結果

GS 17 仲井 由希乃

23 - 21

大堀 彩

日本橋女学館

2 21 - 19 0 富岡

(東京都)

-

(福島県)

GS 18 山口 茜

21 - 15

荒木 萌恵

勝山

2 21 - 17 0 西武台千葉

(福井県)

-

(千葉県)

(45)

女子シングルス 結果

GS 19 山口 茜

21 - 15

仲井 由希乃

勝山

2 21 - 15 0 日本橋女学館

(福井県)

-

(東京都)

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :

Scan and read on 1LIB APP